Hello World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hello World » Креатив » Рассказег=)


Рассказег=)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пролог:
По просьбе форумчанина Sonrisa была введена новая тема. По очереди мы все вместе пишем связный рассказ. Естественно свой кусок Вы пишете в том ключе, в котором его видите. Будь то юмор, лирика или что-либо ещё... Итак...

Тогда, когда по бескрайним просторам Тарпакских лесов ещё бродили недобитые грозными полукровками двустворчатые мамонты... когда на небе вместо двух солнц было всего одно Изумрудное Светило, а лун не в пример было целых четыре, тогда жил на свете Авис. Рода своего он не знал, но люди сведущие говаривали, что он по уму и деяниям его должен быть скорее всего из горных Креннов клана Тура.
Ещё когда Авису было всего ничего от роду, здоровенный птерис на своих гигантских перепончатых крылах унёс его прочь из дому, но высоко в горах даже сильным и бесстрашным птерисам приходится несладко. Встречный ветер скрутил летающую рептилию и бросил её вместе с Ависом прямо на скалу. От удара птерис умер и упал в ущелье, увлекая за собой зажатого в лапах ребёнка...
Но каким-то чудом младенец выжил. Его всего израненного и всё ещё зажатого в лапах мёртвого птериса нашли риггийские купцы ехавшие тем ущельем в славный Гроттберг...

0

2

…Это было в пасмурный день, когда облака низко висели над горами, укутывая снежные вершины. В Гроттберге купцы были проездом, и, безусловно, брать с собой в долгий путь младенца они не решились. Оставили Ависа под дверью одной из лачуг старинного городка и продолжили свой путь в дальние края. На пороге собственного дома малыша обнаружила некая бедная девушка Нимара, которая, месяц спустя, умерла от инфекции, отведав мяса, видимо, зараженного мамонта. Хвала небесам, что этим злосчастным утром проходил мимо дома покойной Нимары некий старец по имени Йокшир, который и услышал плач голодного ребёнка, одиноко лежащего в колыбели…Йокшир, не веря собственным глазам, взял плачущего малыша на руки и отнёс в свою пещеру…Этот старец давно жил вдалеке от людей и приходил в город только для того, чтобы убедиться, не нужна ли кому-то его помощь, ведь он был известным лекарем. К тому же, Йокшир был необыкновенно мудр, силен, несмотря на свой преклонный возраст, занимался альпинизмом, владел оригинальными техниками охоты на мамонтов, а по ночам наблюдал за звездами и чертил карты неба. И, конечно, это далеко не всё, на что был способен бедный лекарь из гор. Но вернёмся к нашему герою Авису. Многому научил его старец. Благодаря своему мудрому учителю и отцу, которым Йокшир стал по сути для юноши, Авис вырос крепким, бесстрашным, благородным и отзывчивым на чужое горе. Он всё также жил в пещере, собирал вместе с отцом в горных лесах травы для лечебных отваров, лазил по горам, приручил мамонта по кличке Квики, который теперь стал его домашним питомцем. Квики жил в дальнем углу пещеры и в полночь выходил пастись на опушку папортникового леса. Авис в свои неполные двадцать лет  совершал настоящие подвиги, бескорыстно, самозабвенно спасая людей от гибели в опасных путешествиях…К примеру, однажды, собирая можжевеловые веточки в родном лесу, юноша услышал слабый крик, доносившийся из глубины зарослей к югу от пещеры…

0

3

…долго шел Авис на звуки крика, заросли постепенно перешли в лес, становившийся все чернее и чернее. Исполинские деревья вставали стеной на его пути, колючие кусты заслоняли дорогу и не было видно солнца… лишь тьма окружала его. Зловещее рычание раздавалось то вдали, то совсем близко… кто это? дикие звери или призрачные стражи древнего леса? Но не было ответа на этот вопрос… некого спросить, лес непреклонен в своем молчании. Вековые гиганты насмехались над Ависом, тянули к нему скрюченные ветви, нанося лишь раны… раны… раны... Кровь капала на черную землю, почва впитывала его силы, вытягивала жизнь… и радовалась, дикий гогот застыл в ушах юноши. Он слабел, но продолжал идти нелегкой дорогой, которую избрал сам – уже кончались припасы и не слушались ноги… но он шел… просто шел, собрав волю в кулак, постоянно двигался вперед. Время застыло в этом мире тоски и непроглядной тьмы, сколько дней он шел или недель? Молчит зловещий лес… а крик еще слышится вдали, он не приблизился к нему ни на шаг… «Зачем идти, коль дорога трудна и не видно пути? Нет света в конце, лишь всевластие тьмы истязает твой разум и тело, на части рвет душу?» - вились мысли в голове Ависа… И не выдержал он, на колени упал… поднял голову к небу, закричал во весь голос, остатками сил: «Ответь мне, не медли! Что хотел от меня! Да гори оно все, я и так проживу! Без мучений и боли, не нужны они мне! Нет у жизни цены, смысла тоже в ней нет! Не оценит никто твоих праведных дел… а придет смерти час, соберут в урну прах…  и развеют мой пепел над гладью морской»… И упал наш герой, заливаясь истерическим смехом… а острые, как бритва ветви, опутали его тело… Крик по-прежнему отголосками звучал вдалеке, а Авис лежал, не в силах больше идти…

0

4

Авис бы никогда не догадался, что всё это лишь мираж, вызванный Злом. Добрый Йокшир многому его научил, но всячески оберегая Ависа, сделавшегося невзначай его единственным сыном, никогда не учил его, что есть Зло и уж тем более, как с ним бороться...
На помощь пришёл откуда-то взявшийся Квики. Он тербил друга за плечо, силясь понять, почему тот недвижим. И его старания помогли. Авис очнулся от видений, и перед ним предстал его лес, знакомый ему до каждого кустика.
Крик между тем продолжал звучать, причём совсем неподалёку. Авис пустился на помощь, Квики последовал за ним. На поляне неподалёку они увидели девушку. Она прижалась к дереву и огромными напуганными глазами смотрела на мужчину в чёрных одеяниях. Он медленно надвигался на неё и совершенно не заметил, что Авис уже спешил на помощь. Недолго думая, юноша напрыгнул на обидчика. Завязался бой. Но внезапно мужчина выкрутился из рук Ависа и улетел, превратившись в чёрного ворона.
Прежде Авису никогда не доводилось видеть, чтоб люди вот так запросто за доли секунды превращались в кого-то. Он несколько минут просто стоял в оцепенении... Затем он перевёл взгляд на девушку. Она всё ещё стояла, вжавшись в дерево, силясь отдышаться. Её взгляд был бессмысленен, а руки дрожали.
К слову сказать во всём остальном девушка была красавицей. Длинные красные волосы с синими отливами.
Красивая фигура: точёные ноги, тонкая талия, смуглая гладкая кожа. Кольцо из голубоватого металла было вдето в маленький аккуратный носик, подчёркивая его... Невольно Авису пришлось застыть ещё на немного, разглядывая всё это.
Но девушке явно требовалась помощь, и не теряя более времени Авис посадил её на двустворчатого друга, и они пошли к пещере.

0

5

...Когда тело уже согревало тепло домашнего очага, потрескивали поленья в разведенном костре под склонами безопасной пещеры, Авис положил незнакомку на тёплую циновку из мамонтовой шерсти, неподалёку от огня, погладил руку гостьи и направился готовить успокаивающий отвар из листьев мелиссы и зверобоя. Девушка осторожно наблюдала за действиями молодого мужчины, незаметно погружаясь в сон, который прогонял все тревожные мысли, которые, как пчёлки, порхали в ее головке и заставляли вздрагивать. Когда Авис принес отвар, он заметил, что незнакомка спит, на ее ангельском личике отражалась безмятежность, ее длинные реснички, время от времени, вздрагивали, а губ касалась едва уловимая улыбка… «Что же ей снится?» - подумал юноша и, улыбнувшись, погладил по волосам незнакомку. Только сейчас он смог заметить, что на руках у девушки какие-то непонятные символы, похожие на иероглифы. Эти символы в форме колец украшали безымянные пальцы красавицы на обеих руках… Что бы они могли означать? Авис вышел из пещеры, вдохнул вечерний горный воздух и задумчиво стал всматриваться за линию горизонта, где ярко-красное солнце погружалось в таинственный и прекрасный океан, над поверхностью которого парили белые и кирпично-багряные облака…Тем временем из города вернулся Йокшир и принялся за приготовление ужина. Аппетитные пухлые оладья с нежными листочками мяты и фиалковый чай пришлись по вкусу нашим героям, которые сидели возле пещеры и вели беседу обо всем на свете… Их лица освещала керосиновая лампа, висевшая над входом в каменное жилище, которая проливала тусклый мерцающий свет в сумерки. Загадочная гостья призналась, что её зовут Марисоль, имя на испанском означает «море и солнце», рассказала, что сбежала из города, где вынуждена была работать служанкой у злых и коварных людей и поблагодарила Ависа, что он спас её от неминуемой гибели в когтях Чёрного Ворона. Но вопросы относительно этого призрака, мучавшего ее в лесу, и странных символов на пальцах Марисоль остались без ответа, девушка поспешно пожелала «доброй ночи» спасителям и скрылась в пещере…Авис последовал за ней, присел на циновку рядом с гостьей, заглянув в её синие глаза, услышал эхо собственного голоса, мягкого и вкрадчивого: «Марисоль, ты можешь полностью мне доверять, не бойся меня, открой свою тайну, здесь ты в безопасности и тебе ничего не угрожает»...

0

6

и Марисоль начала свой рассказ…
- Когда-то давно, это время почти стерлось из моей памяти, я была обычной маленькой девочкой… Жила в небольшой тихой деревеньке Скайхольд, которых тысячи в нашей стране… Такой как и все дети, радовалась жизни, свету солнца, летней погоде, теплу родительской заботы… В одночасье все это разбилось… Мне не стоило гулять в этот день, если бы только я могла все врнуть… но я не могу… Стоял прекрасный осенний день, один из тех, когда лето прощается с нами и осень только начинает набирать силу… Я гуляла в своем любимом месте на берегу фьорда, в воде плескались рыбки, сияя отблесками солнца, а неподалеку раскинулся могучий величественный лес, где природа пронизана спокойствием и умиротворенностью… Тут я заметила прекрасную бабочку, красивее которой не видела никогда… Она выпорхнула из чудесной сказки, нарисована рукой мастера-художника, выплеснувшего всю палитру красок, светилась изнутри мистической аурой, настолько она была необычна… Ноги сами понесли меня вслед за порхающей фантазией, но поймать ее никак не получалось, то взлетая в небеса, то стелясь по земле, бабочка манила за собой… Долго пришлось бежать, пока большой ярко раскрашенный шатер не предстал перед моим взором, хитрая бабочка залетела в него… Поежившись, я зашла внутрь… Внутри было много необычных предметов, цветные колбы, причудливые банки, огоромные сундуки, чучела зверей и птиц, книги, раскиданные тут и там... Посреди шатра стоял мужчина в пестром шелковом одеянии, в мантии с рисунками звезд и синим колпаком на голове… Лик был суров и бледен, длинная черная борода и серые безжизненные глаза, смотрящие насквозь, заставляли мое сердце биться сильнее… Бабочка сидела у него на ладони, вблизи она была еще красивее… Я подошла ближе и протянула к ней руку, но как только незнакомец пробурчал неведомые слова, бабочка исчезла… Злорадная улыбка гримасой исказила его лицо, тишину прорезал голос: « иллюзия – смысл жизни моей, эта бабочка один из моих фантомов… ты пришла, как я и планировал… не устоять против чар никому, теперь ты наша»… Как только отзвучали последние слова, у меня стала кружиться голова, все вокруг плыло и закачалось… ноги подкосились, я упала на пол шатра, а иллюзионист молча стоял надо мной и улыбался… его взгляд никогда не забыть… Очнувшись в клетке, я узнала, что больше не свободна… Незнакомец был владельцем бродячего цирка, который помимо гастролей похищал людей, делая из них цирковых клоунов уродцев, новые ужасные аттракционы… теперь я – рабыня, таков мой удел… Я прошла через страдания, унижения и боль, меня засталяли чистить до блеска красные клоунские носы, бесконечно готовить пироги для выступлений, стирать уродливую клоунскую одежду и обувь, брить клоунам спины, носить им опохмел по утрам и вычишать их грязные комнаты… Но однажды я отмстила со всей жестокостью, которая скопилась в неимоверном количестве во мне за эти годы…

0

7

…В час, когда луна показала небу свое бледное лицо, когда мириады звёзд мерцали на чёрном бархате неба, я выбралась из клетки, конечно, не без помощи одного из клоунов, который с самого моего появления в цирке был влюблён в меня. Его любовь была тихой, преданной и чистой. На его лице-маске, под толстым слоем грима нельзя было заметить отражение каких-то эмоций, лица всех клоунов были каменными от боли и безысходности, но у Вергода, так звали моего спасителя, были необыкновенно глубокие, живые глаза, которые светились от любви и радости, когда я дарила ему свою улыбку или просто находилась рядом, и он имел возможность видеть меня. Каждую ночь Вергод выпускал меня из клетки с помощью специальной хитроумной отмычки, которую он долго и кропотливо мастерил, чтобы открывать замок, сложный и тяжелый. Когда наш хозяин спал, мы уходили в лес и долго-долго разговаривали и мечтали о том, что когда-нибудь наступит день, в котором мы будем свободны и счастливы. Мы уже давно узнали, чем больше всего дорожит наш мучитель и в одну из ночей мы прокрались в вип-фургончик хозяина шапито и выкрали несколько сундуков…В одном из них находились самые ценные вещи из его прошлого: фотографии, наряды его покойных родственников и письма. Мы сожгли все вещи, пепел положили в сосуд вместе с запиской и бросили сундук у входа в фургон…А напоследок подожгли и шатер, который вспыхнул ярким огнем, когда мы убегали в лес, видели, как едкий черный дым поднимался к небу, словно в муках, извиваясь на фоне луны…Тогда меня переполняла страшная ненависть, мне было невыносимо больно и противно, у меня была моя молодость, моя красота и сердце, которое желало любви…А в неволе я с каждым днём ощущала, что в душе загорается злой огонек, который обжигает меня изнутри и высушивает мое сердце. В ту ночь во мне взыграла жажда мести, мне захотелось отомстить за десятки искалеченных судеб и освободить тех, кто был так же несчастен, как и я. Вергод помог мне уничтожить то драгоценное, которое было всем для хозяина шапито, а главное, его память, его воспоминания о счастливом прошлом…Он жил только этими воспоминаниями, цирк давно стал для него просто необходимостью, он ненавидел жизнь, людей, он стал человеком, живущим во вчера…Но я не должна была совершать над ним суд, у меня нет такого права, я ничем не лучше, чем он…» Марисоль не договорила и горько заплакала… Авис обнял девушку и осторожно спросил: «А кто же тот Ворон, который был в лесу, и что случилось с твоим другом-клоуном?» Девушка, глотая слезы, продолжила…

0

8

"Колдун пал. Он больше не был в состоянии сдерживать своих фантомов, и они поглотили его... Он потерял свободу, но стал в сотни раз могущественней... Он... хотя, это был уже не он... Могущественнейший дух, наделённый его сознанием, метался среди паникующих клоунов с одной лишь целью. Найти меня. И он нашёл...
Я бежала за руку с Вергодом, хотя я даже не бежала, я летела, боясь даже подумать об остановке. И умудрялась бежать вровень с моим другом, который так же как и я со всех ног нёсся на встречу свободе... И вот тут... Я почувствовала, как сотни ледяных игл на бешеной скорости вонзаются в меня, пронизывая насквозь. Это был колдун. Я уже чувствовала, как разум мой мутится, хотя и продолжала бежать изо всех сил. Он хотел проникнуть в моё тело, хотел заменить мой разум своиим, чтоб я до конца жизни осталась у него в рабстве... Но тут... Я не знаю, как это произошло, но начала чувствовать, что влияние колдуна надо мной ослабевает. Я поняла, что уже не бегу, а стою, взяв Вергода, за обе руки, а он нараспев читает какое-то заклинание...
Я не знаю, откуда он знал, как это сделать, но у него получилось. Он перетянул дух из моего тела в своё. Наверно, он неплохо смыслил в этом... А я... я даже никогда об этом не догадывалась... а ведь он в течении многих лет был мне самым близким человеком...
Он отпустил мои руки и упал на траву, схватившись за голову... Он дрался с колдуном за меня... Меня он уже отвоевал, оставалось лишь отстоять себя... Его тело страшно трясло и выгибало... Я боюсь даже представить, что он при этом ощущал!
Наконец он затих, успокоился. Это был старый добрый Вергод... Я бросилась к нему вся в слезах. Я думала, что он умер... Но тут у него раскрылись глаза... И... это были НЕ ЕГО глаза... Колдун поработил его разум, навеки оставшись в его теле. В ужасе я убежала ещё глубже в лес..."
Марисоль взяла небольшую передышку в рассказе, чтобы немного успокоиться и утереть слёзы, но видимо ей самой было важнее излить кому-то душу и вскоре она продолжила:
"...А потом, после всего этого у меня появились знаки на руках. Они проявились сами по себе в течение двух дней после той страшной ночи. Я не знаю о них ничего, лишь то, что они начинают обжигать руки, если рядом опасность. Колдун в теле Вергода пока ещё слишком слаб. Вергод отдал свою душу за максимальную цену. Колдуну придётся ещё долго восстанавливать силы. Но даже несмотря на слабость он каждые два-три дня пытается напасть на меня в образе ворона. А эти знаки тогда начинают жечь мне руку. Хотя мне от колдуна ни разу не удавалось спрятаться. Вот уже две недели я скитаюсь по лесу, а он пытается меня убить. Лишь быстрые ноги помогали мне... А в этот раз я уже сдалась. Так что ты спас меня... Спасибо, Авис..."
Окончательно выговорившись, Марисоль заснула в считанные мгновения...
"Да уж, - подумал Авис - Пора действительно спать. А завтра уже думать, что делать с колдунами, клоунами, фантомами и прочими проблемами, которые как-то очень резво на меня обрушились за эти сутки..."
Авис считал, что для него, носа не любившего показывать из леса, столько всего, свалившегося на голову, как-то уж слишком круто... И ещё он уже понял, что спокойной его жизни в лесу пришёл конец... Но думать об этом ему хотелось только завтра..............

0

9

… А сегодня Авису хотелось лишь одного – выспаться и набраться сил… Усталость неподъемным грузом давила на плечи, глаза закрывались, а ноги подкашивались… Спать… Упасть и забыться в мире сказочных снов… Спать… Он неслышно подошел к дремлющей Марисоль, поцеловал в висок и прилег подле нее… «Эх, а во сне она еще красивей… сколько же испытаний и мучений выпало на ее долю, бедняжка их не заслужила… Нет, она не будет страдать, проклятый кудесник будет повержен… будет… клянусь прахом прадедушки» - думал Авис сжав кулаки, но мысли были подобны утреннему туману, концентрироваться стало все сложнее и в тот же миг сон свалил героя…
Спала природа, но не время – ведь оно никогда не спит… Часы ведут необратимый отсчет, который ведется с возникновения Вселенной... Уходит в вечность час за часом и вот луна сменилась солнцем – как знамение нового дня - свежего, чистого и полного света… Просыпался темный лес, сбрасывал оковы сладкой ночи, а звери выползли из нор в поисках пищи… Проснулся и Авис – привстал в кровати, потянулся и широко зевнул: «хорошо же я поспал, нечего сказать… Да и силушка ко мне вернулась, осталось только подкрепиться вкусным завтраком…» Авис повернул голову… и от неожиданности свалился с кровати… На месте Марисоль лежал свернувшийся клубком енот! «Как такое могло случиться? Я не уберег ее от козней колдуна… теперь она заколдована в зверя» - сокрушался герой, стоя на коленях… Он взял сонного зверька на руки, нежно поглаживая шерстку и заглянул в глаза… «О Марисоль, простишь ли ты меня, я так тебя подвел… Жизни не пожалею, но верну тебе человеческий облик!» - уверенность и бесстрашие заиграли в голосе… Авис вытащил из-под кровати наточенный меч, кое-как отыскал ботинки – они валялись в разных углах пещеры… Нахлобучил на тело стеганые доспехи (которые местами не мешало подремонтировать) и водрузил крылатый шлем – фамильный символ рода… Преклонил колено в боевой молитве, шепча слова благодарности Богам, вера – вот оплот в трудные времена… Глаза Ависа горели праведным огнем, рука впивалась в рукоять меча, он был готов снести голову колдуну (небольшой штрих – енот, который Марисоль, смирно сидел на плече)… Что было сил, Авис прокричал боевой клич, слышимый на много миль вокруг  –  и выбежал с поднятым над головой мечом из пещеры… Но споткнулся об дубовый корень и просто кубарем выкатился в ближайшие колючие кусты…
Долго валялся в кустах Авис, приходя в себя… меч был утерян, а колючки впились в ладони… Кое-как герой выполз из зарослей… в изумлении открыл рот и выпятил глаза… На пеньке, с невозмутимым видом, сидела Марисоль в человеческом облике! Авис подбежал и на радостях обнял ее, закружил в объятьях: «ты больше не енот, а нормальная девушка!!! Как тебе это удалось?» Марисоль скептически посмотрела на него и ответила: «не знаю, о чем ты говоришь, я здесь сижу с самого утра и завтракаю… Хочешь угощу ватрушкой с мясом? И кстати, что это был за вой и маскарад?»… Авис потупил взор: «Ну, я проснулся… а тебя нет, лишь енот лежит… Я решил, что тебя заколдовал злой колдун и выбежал рубить ему голову»… Марисоль рассмеялась, рыжие волосы то взметались вверх, то падали на плечи: «ха-ха-ха, это была вовсе не я! Зверек просто решил погреться в теплой постели… Проснулась с рассветом – приготовила омлет из яиц птицы Рух и самые вкусные ватрушки с мясом… в пещере темно сидеть, вот я и вышла на природу, присела на пенек завтракать… И ты правда подумал, что меня превратили в енота? Ха-ха-ха, как же это мило»… Авис еще больше нарумянился, но не отказался от вкусной пищи… и вот через мгновение они сидели на пеньке и весело болтали, лопая горячие ватрушки… с мясом конечно… куда без него=Р

0

10

Ночь, проведённая под крышей, в тепле и уюте, изменила Марисоль до неузнаваемости. Она теперь была не просто красива - её краса как будто зачаровывала, не давая отвести взгляд... А для, Ависа, вообще непривычного к женскому обществу, это было что-то просто из ряда вон...
Хотя какие-то осколки самообладания всё же подсказывали герою, что пора бы уже готовиться к неприятностям. Доспехи были одно слово, что броня. На деле же Авис нашёл их в придорожной канаве недалеко от Гроттберга. Они были уже сильно ржавые и изрядно поношены. Вспомнив все сказания отца про смелых рыцарей, тогда ещё мальчишка Авис загорелся желанием восстановить доспехи и носить их. Из этого мало что вышло, но издали он был похож-таки на воина... Меч тоже был найден на улице в Гроттберге неподалёку от дома кузнеца. При простукивании сразу обнаружилась немалая воздушная полость внутри клинка. Видимо мастер просто выкинул неудачную работу. Когда после утреннего падения клинок нашёлся, оправдались худшие опасения: он раскололся надвое, крепко ударившись о корягу, даже не повредив её...
"Чтож", подумал Авис, "похоже оружие нужно сделать новое..." Без брони он всё-таки решил обойтись вообще, ибо после падения чуть ли не половина колец кольчуги просто сломались. "Зато можно будет тихо ходить и брать врага внезапностью" - не давал унывать себе герой.
После сытного завтрака и оценки ситуации Авис остановился на луке и стрелах. Он уже давно намеревался сделать себе новый лук для охоты, но всё как-то не доходили руки, тем более, что он редко охотился на дичь, предпочитая двустворчатых лесных мамонтов.
Весь день прошёл в неустанной работе над луком - нужно было сделать из охотничьего лука боевой, да такой, чтобы пущенная стрела могла пробить вражескую броню с немалого расстояния. Да и стрел стоило настрогать хотя бы на один колчан... Работа текла спокойно, тем более, что знаки на руках Марисоль не светились, а значит бояться было нечего.
И вдруг вечером случилось что-то совсем непредвиденное, что поменяло в который раз все планы...
Когда Зелёное Светило уже почти село, озарив лес багрово-зелёным заревом, Авис услышал чьи-то шаги. Да не просто чьи-то - это шёл его отец Йокшир.
- Сын, встречай! Я пришёл и принёс немало добычи!
- Но ты же ушёл только утром и вчера сказал, что вернёшься не раньше чем через неделю! Что-то случилось?
- Я нашёл то, что уже давно искал...
С этими словами он протянул юноше свиток. Развернув пергамент, Авис увидел карту. Он привык видеть такие у отца, который всегда был неравнодушен к картографии и астрономии. Это была немного странная карта. На ней были совмещены звёздное небо и карта земли. Было много разных путей планет и прочих вспомогательных линий, но все они сходились в единую точку...
- Авис, сынок, я нашёл, где она находится... Душа Земли... Ты... Ты должен найти её...

+1

11

...Марисоль угостила отца Ависа оставшимися ещё с завтрака ватрушками. Почуяв ароматный запах мяса Квики со всех лап кинулся к лакомству, волоча за собой бедолагу Йокшира, который держал мамонта на поводке и с которым он вернулся. Сначала старик пытался призвать к благоразумию очумевшее животное, но силы уже не те, да и мамонтёнок прилично подрос. «С Вами всё в порядке?» - с этими словами обеспокоенная Марисоль кинулась к Йокширу. Авис утихомирил прыткого Квики, привязал его к толстому стволу баобаба и кинул ему пару ватрушек, только потом обратился к отцу: «Ничего не понимаю, он никогда себя так не вёл, разве его сегодня не кормили?» Старец покряхтывая, поднялся с земли, отряхнулся и ответил: «Просто хулиганит, наверное, почувствовал свою силу и решил показать кто в доме хозяин» - «Конечно, я его кормил. Целый стог полевой травы съел с цветами клевера». «Что ж я натворил?» - хлопнул себя по лбу Авис – «Я ж ему ватрушки с мясом кинул, привык, что он у нас в роли собаки, эх, вкусил Квики мяса, теперь хищником станет». «Да в ватрушках мяса-то чуть-чуть, может всё ещё обойдётся, не убивайся так» - потрепал по плечу сына Йокшир. «Мне так жаль, но я тоже больше не могу здесь оставаться, мне нужно искать своих родных, моё сердце рядом с ними» - грустно проговорила Марисоль. Авис сразу забыл о проблемах, связанных с мамонтёнком, с тайной, которую придётся ему разгадать, и его глаза наполнились болью. Не хотел он себе признаваться в том, что эта девушка завладела его мыслями, стала дорога за это короткое время настолько, что сейчас её слова ранят душу. Она может исчезнуть также внезапно, как и появилась, пролив свет в его серые будни. Нет, с этим наш герой смириться не мог, он уже осознал, что Марисоль – это тот человек, без которого его жизнь потеряет смысл. Поэтому молодой мужчина подошел к девушке, взял её за руку и заглянул в её большие чистые глаза. С его губ несмело сорвались слова: «Марисоль, я не могу найти нужных слов, туман в моей голове мешает думать и рационально действовать. Раз ты приняла решение уйти, я его уважаю. Хотя здесь ты в полной безопасности…Ты нам очень нужна…Прошу тебя, останься или позволь мне сопровождать тебя в поисках твоих близких. А может нам вместе отправится в путь и решить сразу две задачи?»  Йокшир хитро прищурился, но не подал виду, что слова «ты НАМ очень нужна» звучат несколько комично, ему стало всё ясно ещё с самого появления незнакомки в пещере. Старик сразу заметил, как загорелись глаза его сына, когда эта девушка возникла практически из неоткуда, по странному стечению обстоятельств. Марисоль с нежностью посмотрела в глаза Авису, который минуту назад казался таким мужественным и непоколебимым. Сейчас он был необыкновенно трогательным, в его взгляде замерла надежда…Девушке так  хотелось обнять его сильные плечи, и ни в коем случае не разрушать эту надежду. Но где-то там, далеко, уже был человек, который смог растопить её трепетное сердце, которого она вспоминала чаще, чем это позволительно. Марисоль действительно любила и мечтала оказаться рядом с ним. «Прости, Авис, но будет лучше, если ты постараешься меня забыть, мы случайно встретились, у каждого своя жизнь, своя судьба, и мы не можем и не должны ничего менять. У тебя и твоего отца есть важная миссия, и я не имею права ни мешать вам, не менять ваши планы» - сказала гостья и, попрощавшись с Йокширом и Квики, направилась к северу, туда, где горная река стремилась вниз по склону. Юноша кинулся вслед за ней, окликая: «Подожди, я не могу отпустить тебя одну. В лесу небезопасно, ты не должна отвергать мою помощь. Пойми, если тебя снова поймают, ты ещё очень долго не сможешь найти своих родных, если вообще тебе не придётся выбросить эту мысль из головы за ненадобностью». Марисоль оглянулась с ужасом в глазах, Авис только пожал плечами. И вот они уже зашагали вместе по извилистым тропам, пробираясь сквозь заросли. Порой деревья больно царапали кожу острыми ветвями, путники спотыкались о камни и кочки, дорога была тяжелой, а спуск крутым. И самое удивительное, что ни Авис, ни Марисоль не имели представления, куда им идти, они просто молча преодолевали шаг за шагом, начав путешествие, которое могло стать последним в их жизни. Преодолев переправу через реку, упрямая парочка обнаружила, что начало смеркаться. Звёзд на небе не было видно, бледная луна куталась в облака, ветер стал прохладным и навевал неприятные чувства. Всё вокруг казалось чужим и жутким. Темнота разлилась по лесу, заползая под каждый куст, окружая каждое дерево и заполняя поляны. «Пора разжигать костёр и останавливаться для ночёвки, теперь только на рассвете сможем продолжить путь. Хотя я вообще не вижу смысла в этом путешествии, мы не знаем, где теперь твои родные, зато у нас есть карта, по которой мы можем найти Душу Земли» - проговорил юноша и принялся разводить огонь. После скудного ужина из сухих кореньев, Авис растянулся около костра в надежде отдохнуть, но Марисоль заявила, что нельзя терять бдительность, тем более спать, когда вокруг лес, в котором много диких зверей и других опасностей. Безусловно, замечание девушки было разумным, но юноша решил подшутить над ней и притворился, что собирается погрузиться в глубокий сон, удобно устроившись и положив под голову котомку с вещами…

0

12

…Но проницательная девушка раскрыла планы и решила переиграть Ависа в его же игре: «ах, мой друг, как же я устала от беготни – давай приляжем и закроем глаза, а кто первый проиграет и уснет, будет стоять на стреме…» - сказала Марисоль, расчесывая огненную копну волос…  «Так и поступим,  ты уснешь раньше меня» - усмехнулся Авис, устроившись подобнее… «Ну это мы еще посмотрим, ха-ха, готовься дежурить всю ночь! На старт, подушки и покрывала к бою!» - Марисоль закрыла глаза, делая вид, что спит – а Авис уже вовсю симулировал храп… Как так получилось, никто уже не вспомнит, но отключились они одновременно, царство Морфея заключило в плен их спящий разум… Нет, совсем не то место выбрали путешественники для стоянки – редкий глупец решит разбить лагерь в землях Пигмеогов, злых и коварных аборигенов… О племени ходило много ужасных слухов – что они воруют обувь, блестящие вещи, щекочут для зомбирования, насильно заставляют пить лягушачий жир (фу, гадость!), никто точно не знал – чему верить, а чему нет… Ох, нехорошее это было место…  А наши путники все спали, но из тьмы за ними наблюдали десятки красных глаз – в них сияли лишь зависть и злорадство, пока извивалось спасительное пламя костра, племя не подходило… Нет ничего вечного под этим небом, огонь не исключение – он затух, как и надежда на спасение… В ту же минуту когтистые руки оплели веревками спящих гостей, их ждал вождь – держать ответ обязан каждый, кто нарушил племени покой… Мелькали деревья и кустарники, тайными тропами тащили Пигмеоги добычу в селение, где огромные соломенные хижины, а в центре каменная пирамида и жертвенный алтарь… Первым очнулся Авис и огляделся вокруг – прочная клетка 2на2, сплетенная из чамчука – весь мир ужался до ее размера… Рядом в такой же клетке все еще спала Марисоль – бедняжка, она так устала, ничто не могло ее разбудить…  Аборигены шныряли тут и там, всем было интересно поглядеть на пойманных чудных пришельцев, но как же они раздражали Ависа своим визгом и хохотом!!! Глупые лица и насмешки – герой стал зверем в загоне, над которым потешались… Пигмеоги были маленького роста, с короткими ручками и ножками – ну вылитые лилипуты, прикрытые набедренными повязками… Внезапно толпа затихла и преклонила головы, пришел сам вождь – весь в золоте, утыканный  разноцветными перьями попугаев, с плеч небрежно свисала леопардовая шкура, он напоминал приглашенного на маскарад… Но это был не маскарад… Вождь подошел ближе и заговорил с Ависом на одном языке: «странник, ты нарушил наш покой, за что полагается наказание… но ты можешь избежать его, если ответишь на загадку»…  Авис поднялся во весь рост, сжал кулаки и без доли сомнения ответил: «давай свою загадку, мучитель!»  Вождь прищурил глаза: «что такое – все синее, черное и в красных пятнах?»  Пленник напряг все силы и прокричал: «станешь ты, если не отпустишь нас!!!» - Авис кинулся крушить прутья, чудовищные удары сотрясали клетку, треск разносился по округе… Да, мало каши воровал в детстве Авис, выдохся через пару ударов и упал… а может дротик со снотворным, что торчал в шее его свалил… Мысли роились в голове героя, последнее, что он видел – как жрец выносит из клетки сонную Марисоль и несет к жертвенному алтарю… Завеса тьмы опустилась на глаза, словно к каждому веку была подвешена гирька и все тяжелела… Авис спал, а снилась ему рыжая красавица, пленившая сердце… Пигмеоги отплясывали хоровод, ведь теперь их боги будут сыты вдоволь – а значит, и подданные будут не в обиде… Жрец положил девушку на алтарь, вытащил ритуальный обсидиановый кинжал и занес над спящей… Ослепительная вспышка молнии ударила в жреца – от него остались лишь угли, больше ничего…  Аборигены в страхе переглянулись, громовержец, так легко снявший их сородича, гордо стоял на площади – нордический воин, закованный меха и вороненые доспехи, голову украшал рогатый шлем… В руках руническая секира, за спиной метательный молот - то был сын Вотана, путешественник-викинг Ярдвинн…  Глас его, быть под стать экипировке – свирепый и бесстрашный, он молвил: «что дикари, крови захотели? А вот выкусите! Делаем так - мы с приятелями тихо уходим или валим вас всех и тоже тихо уходим, выбирайте – а я засекаю время» Пигмеоги были трусливым народом и никогда не нападали в открытую, поэтому предпочли с криками гиен ретироваться… Воин улыбнулся: «хех, а я то думал развлечься… ничего, в другой раз повезет» - спаситель снял Марисоль с алтаря – она даже не проснулась, затем освободил Ависа из заточения – взвалил несчастных странников на плечи и пошел сквозь дремучий лес… До стоянки было рукой подать, укрытие выбрано очень удачно, в глубине старой пещеры викинг устроил временное жилище…  Припасы в бочках, эль, соленая треска, оружие и снаряжение в сундуках, но главное – это костер! Ярдвинн положил Ависа и Марисоль на лежак, а сам пошел за настойкой пробуждения, да и хлебнуть чарку-другую, пересохло что-то в луженом горле... С трудом отыскав зелье в груде вещей, викинг влил соням в рот по капле снадобья… Изысканным вкусом оно не отличалось, да что уж таить – мерзость для языка, но дело свое знает… Не успел Ярдвинн сказать и «оба-на», как путники начали плеваться и кряхтеть – просыпалась в них уснувшая жизнь… Чуть зеленые, со слезящимися глазами, но очнувшиеся ото сна Марисоль и Авис удивленно вытаращились на спасителя…  «Долго же вы спали, еще чуть-чуть и не проснулись бы вовек» - викинг во всех подробностях рассказал стратегию их спасения – «я гляжу вы голодны, давайте, я вас накормлю и будем думать, что дальше с вами делать…»

+1

13

...Ярдвинн накормил гостей и проговорил: «Вижу, что вы слишком устали, чтобы рассказать мне о том, какими судьбами вы попали в этот лес и что намерены делать дальше. Давайте, отдыхайте, поговорим позже, наступило время охоты, буду к обеду, надеюсь, не с пустыми руками». А тем временем ночь уже сдавалась в плен утру. Рассвет тёплым розоватым заревом касался макушек голубых елей и сосен-исполинов. На траве блестели капли росы, а над горной рекой повис густой молочный туман. Воздух был ещё по-ночному  холодным и влажным. После сытной трапезы Авис и Марисоль расположились на циновках возле костра и стали обсуждать своего спасителя и всё, что с ними произошло за столь короткий период времени. Когда оживлённый разговор завершился, Авис закрыл глаза и вытянулся у тёплого огня. А Марисоль расстелила  циновку с другой стороны костра и достала из своего рюкзачка любимую книжку в мягкой обложке, из которой выпала фотография улыбающегося молодого человека в военной форме. «Это твой жених?» - спросил Авис, который неожиданно возник за ее плечом. Девушка вздрогнула от неожиданности и, немного смутившись, грустно ответила: «Да, это Ричард. Наверное, он сбился с ног, разыскивая меня…Я так хочу его ещё раз увидеть…». Юноша вытер слезу, скатившуюся с ресниц Марисоль, и уверил девушку: «Мы обязательно найдём всех тех, кто для тебя так дорог. Запомни это, и не позволяй себе думать иначе». Спутница посмотрела на него с благодарностью и нежно улыбнулась. Авис грустно улыбнулся в ответ и вернулся на свою циновку, развернул карту Йокшира, из-за всех сил пытаясь сосредоточиться на символах и условных обозначениях, которые должны стать ключами и указателями на пути к загадке под названием «Душа Земли». Но мысли в голове юноши постоянно путались, и кружились вокруг одного, точнее одной и имя ей – Марисоль. Авис рассматривал золотые звёзды и причудливые руны на изумрудном поле карты, но его взгляд упрямо скользил сквозь языки пламени костра, за которыми было что-то гораздо для него более интересное, такое близкое и настоящее, но в то же время непреодолимо далёкое – живая девушка, которая задумчиво читала книжку, лёжа на циновке, её милые черты лица казались трогательными и уже такими родными в тёплом свете искрящегося очага. Её ресницы были опущены и, к утешению юноши, нельзя было заметить блеск и глубину необыкновенных глаз, которые могли заставить забыть обо всём на свете и утонуть в них. Конечно, жизнь научила Ависа добиваться своего любым путём, он всегда был уверен в собственных силах, да и сейчас он бы мог приложить максимум усилий и добиться доверия своей прекрасной спутницы, он бы мог даже попытаться стать для неё единственным, попытаться изгнать из её сердца образ ненавистного ему улыбающегося капитана с фотографии. Но его останавливало главное, Авис не имел представления о том, что нужно этой девушке, чтобы она была счастлива, а ему вдруг стало важно только это. Бесстрашный и сильный герой действительно полюбил, самозабвенно и искренне. Он готов был принести в жертву своё спокойствие, себя самого ради счастья той, которая любила другого. Витая в собственных мыслях, Авис вздрогнул от неожиданного появления вернувшегося с охоты Ярдвинна. Этот мускулистый викинг, позвякивая металлическими пластинами на груди, с легкостью кинул в угол пещеры две туши убитых крупных кабанов и одну – птеродактиля. Затем вышел из пещеры и вернулся через несколько минут, мокрый и довольный: «Здорово искупаться после охоты, хоть вода в реке и уже начала остывать, осень напоминает о себе». Сильной рукой Ярдвинн провёл по мокрым чёрным, как смоль, волосам, загребая вьющиеся пряди на затылок, взъерошивая и разделяя их, чтобы дать им обсохнуть. Марисоль приветливо улыбнулась новому знакомому и снова углубилась в чтение. Тогда викинг стремительно расположился на полу возле девушки, вытянувшись во весь рост, подперев подбородок рукой, и положил в раскрытую книгу букетик полевых колокольчиков, на лепестках которых всё еще блестели росинки, а возможно просто речные капли. Марисоль поднесла цветы к лицу и посмотрела в глаза Ярдвинну. Его синие глаза хитро блестели, а губы будто улыбались, хотя в целом лицо выражало ленивое безразличие. «Какой искусный актёр», - подумала Марисоль и улыбнулась. «Это твой жених?» - поинтересовался викинг, указывая в сторону её спутника. Девушка вздохнула и с грустью ответила: «Мой жених сейчас очень далеко, и мы вместе с Ависом ищем моих родных и…» Но договорить она не успела, так как наблюдавший за ними Авис понял, что непредусмотрительно доверять тайну путешествия малознакомому человеку, тем более Ярдвинн становился ему всё менее приятен из-за того неподдельного интереса, который он проявлял к Марисоль. Улыбаясь сквозь зубы, Авис обратился к викингу: «Да, мы ищем родных Марисоль, спасибо, что спас нас, но оставаться здесь надолго мы не можем, нам необходимо продолжить путь, более мы не намерены доставлять тебе неудобства, Дружище». Ярдвинн невозмутимо поднялся на ноги со словами: «Да о чём разговор, любой на моём месте поступил бы подобным образом, сегодня вы останетесь у меня, а завтра я помогу вам, чем смогу, в вашем путешествии, а пока пойду разберусь с моими трофеями». Марисоль закрыла книжку и достала полотенце из рюкзачка: «Авис, помоги Ярдвинну, а я пойду на речку, искупаюсь». Юноша сразу понял, что день не задался, что так просто отвязаться от этого викинга не получится, а ему ведь еще нужно разгадать тайну, но оставить девушку наедине с Ярдвинном он никак не мог. «Я провожу тебя к реке, Марисоль» - предложил девушке викинг. «Не стоит. Река недалеко, она сама найдёт дорогу, а мне нужно серьёзно поговорить с тобой» - решительно остановил его Авис и с вызовом посмотрел в глаза наглецу…

0

14

… Ярвинн улыбнулся, почесал лохматый загривок и неспеша подошел к задире: «какие проблемы, Дружочек?» - вопрошал стальной голос.  Голубые глаза викинга светились неистовым счастьем – все смешалось в них – пламя доблести и предвкушение хорошей заварушки, титановый миокард викинга гнал раскаленную кровь к мышцам, адреналин раскатами грома разливался по телу. «Эммммм, да вот… дровишек подкинуть в костер хотел… можно?» - Авис храбрился всем сердцем, но голос его предательски дрожал, слова застревали в горле – пропуская лишь «петухов». Ярвинн заулыбался еще шире, заливистый смех сотрясал стены пещеры: «конечно, ты ведь мой гость! В груди твоей живет отвага, ты не побоялся бросить мне вызов – хоть и не было и единого шанса довести до конца начатое дело». Не прошло и пяти минут, как они сидели у костра – пили эль, дико смеялись и рассказывали случаи из жизни, ну вылитые лучшие друзья: «…собрались как-то наши войны на Фольгерской равнине – дабы узнать у местных, какая тварь сперла  мой призовой сапфировый кубок. Что же я, зря поллеса на зубочистки порубил? И тут, откуда ни возьмись, поперли ледяные гиганты  – здоровенные такие холодильники - ну я одного секирой треснул, второго молотом метательным свалил, а они все продолжают идти! И вот на тебе – тролли с фланга ударили берсерками, западню нам подготовили. Но нас голыми руками не возьмешь, пришлось руны суволо призывать – и тут такое началось! Вспышки молний превратили холодную равнину в седьмой круг ада, дьявольские раскаты грома волнами пронизывали плоть, само небо отбивало ритм в громадные барабаны войны. Трещали кости, кровь лилась рекой – пела кованая сталь оружия в руках наших ветеранов. Бились мы до самого вечера, с трудом, но одолели силы темные – а отдохнув немного, направились к правителю Имиру за объяснениями. Он, как и ожидалось, заперся от нас в замке, за высоченными стенами вырубленными в монолитной скале, но что такое стены против мощи людской воли? Ты не боишься смерти, ты честно жил, громил врагов – а значит прекрасные валькирии унесут тебя в Вальгаллу, царство войнов, благородных духом! Где длинный стол со всякой снедью, где поединкам нет конца! Там правит старик Один и два ворона восседают на его плечах… Что-то я отвлекся, а вот – кинулись мы на штурм крепости, нет такой крепости, которую бы мы не смогли взять. Разбили тараном ворота, подкатили осадные башенки – стандартный набор, пожгли, пограбили немного – с пустыми руками домой негоже возвращаться. Пара часов на все ушло, Имир спрятался в отхожей комнате, да еще и женское платье напялил, пытался пролезть в водосток – ну, попытали его для профилактики, вываляли в дегте и перьях, да отпустили проветриться.  Так я провел субботу и воскресенье – скучновато конечно, такая уж неделя выдалась, а кубок я потом дома под кроватью нашел» - так закончил свой рассказ Ярвинн. «Вот это да, воистину у тебя чудесная страна» - искренне удивлялся Авис – «но и в наших краях приключений можно хватить не меньше, я тебе поведаю одну занимательную историю» - Авис облокотился спиной на дорожную сумку и продолжил – «то был обычный летний день, летали бабочки и пчелки, один из тех, в которые так приятно гулять по окрестностям, ходить извилистыми тропинками и впитывать живительный лесной воздух каждой клеточкой своего тела. То зайчик пробежит и скроется в кустах, то рев медведя бурого – предвестник стычки. Ах, как же красиво в наших лесах, не удержался я, да собирать решил грибы – под ногами расстелился цветной ковер, изредка проглядывали затаившиеся во мхах плоды моих исканий. День клонился к вечеру, пора было и домой собираться – лукошки полны добычи, вернулся я теми же тропами, что и уходил. Эх, ну и нагулял же я аппетит в дороге! Стал перебирать грибы и увидел один ядовитый! Как же я испугался, до сих пор помню всю гамму переживаний, объявших меня! Страх, ужас, дрожь в коленях – бежать из дома или нет? Размышления о мучительной смерти заполнили мой разум черной отравой. Но я взял себя в руки, напряг все внутренние силы, воля моя – полезай в кулак!  Едва не плача от ужаса, взял я щипцы заветные, да выкинул опасный гриб за порог. Какое же это было облегчение, ничто больше не угрожало моей безопасности, я сберег жизнь для будущих побед! Вот такое удивительное приключение мне довелось пережить, хоть и сложно поверить, но я смог это сделать» - с придыханием молвил Авис. Ничего не ответил Ярвинн, лишь рассмеялся по отчески добро, да хлопнул героя по плечу, отчего Ависа перекосило на одну сторону. «Хороший ты человек, хоть и со странностями, надеюсь ты будешь счастлив вместе с Марисоль, да и она девушка приятная… весьма приятная, хе-хе… Но для меня нет никого милее Хельги, что ждет меня на родине… Как я по ней скучаю, но ничего, пройдет время, выполню возложенную на меня миссию и вернусь под всеми парусами. Сквозь шторм и бури я поведу драккар и голова дракона осветит мой путь, пусть сверкают молнии, пуст ветер снасти рвет… но я вернусь и обниму ее… » - погрустнел лик Ярвинна. Авис решил поддержать друга: «я верю, что все у тебя получится, ты вернешься с богатой добычей и Хельга будет встречать тебя у пирса… Но Марисоль, здесь все сложнее, я не знаю, что мне делать – сердце жаждет ее тепла и любви, но я даже не знаю, любит ли она меня… Как призрак, то летит ко мне, то исчезает… Да еще какой-то капитан на фото… любит ли она его, а если любит, то зачем я буду им мешать? Что мне делать, ответь друг мой» - и Авис склонил голову к пламени костра. Викинг, закаленный в сотнях битв, дал такой совет: «Я знаю вас лишь день, но я не слепой – и ты не безразличен ей, а это главное. А раз ты ей интересен, то всегда стоит попытаться получить что-то большее, сделать ее счастливее, если твои чувства искренни. Но если не милует судьба и не ответит взаимностью, всегда сможешь стать бардом и петь песни о любви… Иди к ней, будь с ней! Хмммм, а кстати, где Марисоль, что-то она задерживается»

0

15

...Действительно, путь Марисоль к реке оказался весьма и весьма непредсказуемым. Не успела она подойти к воде, как ее внимание привлекло движение и непонятные звуки, доносившиеся из прибрежного кустарника. Любопытная девушка пошла по направлению звука, но, достигнув густой зелени, была варварски схвачена и связана веревкой. Бечева, словно острые ножи, вонзилась в нежные запястья и грубо стянула щиколотки. «Кто вы?» - отчаянно вырываясь, сквозь слезы крикнула несчастная, но ей тут же закрыли рот рукой. «Тсс-ссс, еще один звук и ты никогда не увидишь ни единого лучика солнца в своей жизни!!!» - скомандовал неизвестный голос и влил в рот Марисоль непонятный соленый и клейкий напиток. От испуга девушка проглотила жидкость, язык начало сводить, и вскоре сознание покинуло ее. А, между тем, взволнованные Авис и Ярдвинн, подождав еще минут двадцать, направились в сторону реки. К этому моменту Ависа уже перестала забавлять игра в слабака перед викингом, ему наскучило усыплять бдительность здоровяка. Он мысленно дал себе зарок, проявлять всё же свою силу, но только в экстренных случаях, когда потребует ситуация или будет необходима его помощь Марисоль. Сознание юноши уже начало рисовать ужасные картины того, как его любимую девушку бросают в жертвенный огонь или хладнокровно вырезают сердце из ее груди… Заметив бледность на лице Ависа, Ярдвинн ободряюще похлопал попутчика по плечу и проговорил: «Надеюсь, что ничего страшного не случилось и не случится, иначе нам придется приложить все свои силы, чтобы юная мисс не пострадала от рук неведомых гостей из этих недружелюбных лесов, в любом случае, ты со мной, так что ничего не бойся». Авис нервно сглотнул, в то же время сдерживая усмешку относительно последних слов викинга. Марисоль очнулась в сырой землянке, от холода по коже шел озноб, а ее память отчаянно сопротивлялась восстановить хронологию событий до пробуждения. Девушка потерла ноющие от боли руки и ноги, и начала вглядываться во мрак, пытаясь понять, где же она находится, и каким образом здесь очутилась. Кроме того, ее мучила невыносимая жажда, которая воспаляла мозг. Марисоль приложило максимум усилий, поднялась на ноги, и, держась за холодные стены, медленно направилась к слабому источнику света в конце коридора. Через некоторое время яркий белый свет ударил в глаза девушки, и она ослепленная упала на порог комнаты. Кто-то, кого Марисоль не видела, помог ей подняться и довел до мягкого кресла, такого уютного и воздушного, что сон мгновенно сморил ее. Прошло неопределенное количество времени, и девушка вновь открыла глаза, на миг зажмурившись от того же яркого света, но поняла, что теперь может видеть… Теперь она рассмотрела маленькую комнату, которая, казалось, была абсолютно без стен, их заменяли воздушные прозрачные алые занавески, которые колыхались от неведомого ветра. Тем не менее, помещение не было оттого пустым и холодным, здесь было очень тепло, и ровный яркий белый свет заливал всё, каждый уголок и каждую щель. В комнате ничего не было кроме большого кресла, которое будто парило в воздухе в десятке сантиметров от пола, и в котором сидела сама Марисоль, и длинной винтовой лестницы, ведущей наверх, неизвестно куда, под которой и стояло, точнее парило, кресло. Не успев удивиться всему увиденному, гостья, которой являлась наша героиня, испуганно и напряженно вжалась в кресло, неожиданно заметив сидящего на лестнице юношу, очень внимательно наблюдавшего за ней. Поймав ее взгляд, незнакомец улыбнулся и поднес к ее губам пиалу с ароматным жасминовым отваром. Девушка, ни минуты не сомневаясь, выпила чай, и мучившая ее жажда бесследно исчезла. «Кто ты? Почему я здесь?» - спросила Марисоль у юноши, который был невероятно молод и так же невероятно обаятелен, подумав при этом, что ему, наверное, лет шестнадцать-семнадцать, кто он такой и что ему нужно. Молодой человек посмотрел на гостью пронзительным взглядом, его глаза блестели каким-то таинственным светом и в них скакали чертики, снова улыбнулся и скрылся за занавеской. Девушка поежилась от ужаса и увидела под ногами, как кусочек льда, сам, без посторонней помощи, чертит на снежном полу имя Аскольд…а дальше, символы, которые показались Марисоль знакомыми... «Конечно, я видела эти руны на карте у Ависа!!!» - проговорила девушка вслух и почувствовала острую боль в руке. Кусочек льда воткнулся в ее кисть и медленно лишал ее чувствительности, пока она снова не погрузилась в продолжительный сон. Закрывая глаза, она вновь увидела перед собой лицо Аскольда, этот обаятельный мерзавец улыбался и смотрел на нее каким-то глубоким и пронзающим насквозь взглядом, от которого не становилось теплее, а, наоборот, казалось, что твою душу вывернули наизнанку и лишили тебя права управлять своей жизнью…Ещё засыпая, Марисоль, заметила, как с потолка посыпался снег, крупные хлопья падали на ее ресницы и на волосы Аскольда… А тем временем, Авис и Ярдвинн, не обнаружив Марисоль у реки, двинулись на ее поиски…

+1

16

…На зеленоватом песке четко виднелись следы – Авис не смог сдержаться и закричал: «Марисоль! Марисоль! Она здесь проходила, я точно знаю!» Ярдвинн закрыл губы крикуна ладонью, кивнул и знаком показал идти по свежему следу, тянущемуся вдоль реки. Лицо Ависа стало серьезным, он прошептал: «хорошо, знаки приведут нас к ней, хоть бы все было в порядке». Тянулись часы ожидания, едкие мысли кислотой выжигали разум, но как ни старались, следопыты не приблизились к цели. «Куда же она могла деться… залюбовалась на бабочек или ушла рыбачить?» – размышлял Авис, лениво ковыляя вдоль темной реки.  Викинг ответил, словно услышал его мысли: «ничего бесследно не пропадает, нужно продолжать идти и внимательней искать подсказки». А местность попалась колоритная, нечего сказать – с одной стороны взметнулся в вышину лес, вплотную подступив к пустынному пляжу, полный ухающих птиц, да стрекочащих насекомых; с другой - на сколько хватало взгляда, разлилась величественная река, герои не знали ни ее названия, ни куда она течет. Противоположный берег терялся в ночной черни, лишь далекий гул давал понять, что водопады здесь не редкость. Вода была мутной и тяжелой, словно масло, но это был единственный доступный источник питья в регионе – на превиредство не было времени и сил. Измученные переходом путники припали к воде… как ни странно, жидкость оказалась очень освежающей, хоть и со странным привкусом. Напившись вдоволь и наполнив фляги, Авис и Ярдвинн поспешили вперед... а предательский след все так же тянулся вдаль… О, как же бесконечен был ход времени, сплошная негативная зона, в которой замирает мир – а люди… люди лишь марионетки… Каждый шаг давался с тяжестью, дробь звучала в висках – это точно было аномальное или проклятое демонами место – настолько все казалось плохо. Сам песок вытягивал последние силы, будто специально обволакивал ноги, сопротивлялся, нехотя отпуская для следующего шага. Вымотанные и вспененные, странники решили остановиться: «нет, так мы ее не найдем, у меня ощущение, что прошла неделя с пропажи Марисоль…» – сокрушался Авис – «кто-то водит нас за но…» Не успев договорить, он заметил странную вещь – следы, которые до этого шли прямее луча солнца, поднялись в воздух и повернули на тропинку в сторону леса… Герои переглянулись и поняли друг друга без слов, Авис взял наизготовку меч, а Ярдвинн снял со спины секиру. Украдкой двигаясь вдоль следов, сливаясь с ночными тенями, готовые ко всему на свете, они дошли до небольшой поляны с каменным кругом внутри, плотно окруженной стволами деревьев. Кроны так тесно сплелись в единый массив зелени и веток, что истинный свет никогда не проникал в это убежище. «Хмм, вроде никого здесь нет, кто-то строил это все для только ему ведомых ритуалов» - сказал Ярдвинн, оббежав поляну – «что-то знакомое есть в этих камнях… Да! Я их уже встречал, это замаскированный вход, ведущий в подземелье. Где-то должен быть механизм замка, не пропусти его». Авис не заставил себя долго ждать: «Смотри, здесь в дерево воткнут жезл, вроде его можно сдвинуть». С гулом съехала плита, обнажив ступени, ведущие вниз… наскоро сделанные факелы хорошо освещали путь - в тоннеле пахло ветхостью, но интуиция подсказывала, что не все то, чем кажется – переступив через последнюю ступень, путники оказались в исполинском зале, огромные колонны из цельного мрамора подпирали свод, а стены обложены для прочности большими блоками… и все, больше не было ничего… но кто-то кроме них был здесь - впереди блеснул огонек глаз и легкий хохот наполнил катакомбы, а стены начал покрывать стремительно нарастающий слой льда…

0

17

… «Ох, и не нравится мне всё это» – поморщился Ярдвинн, проводя пальцем по ледяной корке на стене. «Подожди, там, кажется, есть вход» - воскликнул Авис, указывая в глубину зала. И, действительно, в противоположном конце зала был арочный проём, куда и поспешили наши путники. Но как только они приблизились к входу, раздался тот же хохот, затряслись стены, и проход был засыпан каменными глыбами. Эти глыбы были настолько тяжелыми, что молодые люди поняли – расчистить себе проход им не удастся.
Авис махнул рукой, и, расположившись под одной из колонн, развернул карту. Изучив ее и сверив по компасу местоположение, юноша на мгновение нахмурился, но вскоре в его глазах блеснул слабый огонь. Викинг был весьма наблюдательным, поэтому сразу поинтересовался, что так поразило его спутника и что за карта у него в руках. Авис сомневался, стоит ли раскрывать Ярдвинну тайну своего путешествия, но, поразмыслив, пришел к выводу, что стоит рискнуть. Внешне викинг всё же производил впечатление человека, на которого можно положиться, раз уж до сих пор этот здоровяк в доспехах его не предал. Вздохнув, наш герой показал карту своему приятелю и рассказал про «Душу Земли». «Возможно, мы уже совсем близко к цели, координаты нашего местонахождения совпадают с указанными на схеме, хотя странно, что мы так скоро достигли цели» - молвил Авис, наблюдая за реакцией Ярдвинна. «Согласен, слишком уж всё просто, по-моему, нас кто-то водит за нос» - отозвался викинг.
А тем временем Марисоль вновь очнулась ото сна и широко распахнула глаза от удивления. Непостижимым образом она оказалась в чудесном саду. Девушка лежала на пуховой перине под сводами цветущих апельсиновых деревьев. Сквозь ветки виднелись кусочки чистого ярко-синего неба, а теплое солнце задорно играло лучами с окружающей природой. Возле подушки Марисоль обнаружила письмо, в котором указывалось место встречи. Девушка вздохнула, догадываясь, что этот странный мальчишка по имени Аскольд задумал играть в прятки. «Пойду, узнаю, наконец, что ему от меня нужно» - возмутилась красавица и направилась в глубину сада.
Никаких ориентиров в апельсиновой роще не было, и девушка просто бродила между деревьев, отыскивая живую душу. Наконец, она заметила мужчину в темно-синем костюме, который стоял к ней спиной. Услышав шорох шагов, незнакомец обернулся, его руки были сложены на груди, и внимание привлекала шляпа, скрывающая глаза. По спине Марисоль пробежали мурашки, она ясно понимала, что это вовсе не Аскольд, поэтому задала вопрос дрожащим голосом: «Кто вы?»
Мужчина снял шляпу, кинул ее в траву и внимательно посмотрел в глаза девушке, которая побледнела, а глаза ее стали влажными. «Рик? Ты жив?» - только и смогла выдавить она из себя и бросилась в его объятия, захлебываясь слезами. Еле сдерживая рыдания, проговорила: «Ричард меня обманул, он сказал, что ты погиб, если б я только знала…» Рик, нежно поглаживая волосы Марисоль, долго целовал ее, а потом проговорил: «Ты очень многого не знаешь, мне нужно тебе всё рассказать. Это Ричард хотел меня убить. Но всё обошлось, теперь мы вместе. И наступило время, когда я могу сделать тебя счастливой. Пожалуйста, не плачь».
«Простите, прерву вашу идиллию, у нас гости» - ухмыляясь и очаровательно улыбаясь, проговорил Аскольд, появившийся из ниоткуда. «Познакомься, Марисоль, это мой племянник» - указал на юного негодника Рик. «Что за гости?» - поинтересовался мужчина у юноши, не обращая внимания на вызывающий тон мальчишки. «Это нужно узнать у твоей очаровательной подружки. Они почему-то задержались в колонном зале» - смеясь, ответил Аскольд, и удаляясь, отправил Марисоль воздушный поцелуй…

+1

18

____А мраморные стены в зале начали походить на каток – давить всей тяжестью на попавших в ловушку, слой льда все сильнее сужал пространство. «Дьявол, ну и стужа! Даже в Истмире, в глотке ледяного гиганта не было так холодно, как здесь! Если ничего не придумаем, сами станем льдом!»  - в сердцах воскликнул Ярдвинн. «Спешно ищем странные явления, смотри внимательнее!» - старался перекричать вьюгу Авис. Пленники принялись осматривать и ощупывать стены – это было их единственное спасение из гигантского морозильника. Почти отморозив ладони, Авис внезапно наткнулся на странного вида камень, под которым чувствовалось долгожданное тепло: « Друг, я нашел! Слышишь, нашел!!! Его надо чем-то разбить, за ним тайный проход!» Викинг изо всех сил ударил секирой, но  камень…  едва шелохнулся…  Очередной могучий удар лишь высек сноп искр… И лишь на третий раз плита покрылась сеткой трещин и рассыпалась. Двое мигом устремились в открывшийся проход, через секунду в промерзшей комнате с грохотом обвалился потолок, полностью похоронив зал. Авис произнес: «Едва уцелели, надо ползти вперед и покарать этого проклятого шутника».
____Ход был узкий  и тесный, но со временем расширялся – наконец стал таким высоким, что можно было идти во весь рост не горбясь. Они очутились в другом секторе катакомб, таком же пустынном и заброшенном. Ярдвинн достал кремень и искрам зажег последний уцелевший факел – огонь неуверенными бликами заиграл на древних стенах.  «Прям лабиринт какой-то» - удивлялся Ярдвинн – «не будем медлить, где-то здесь томится Марисоль!». Следуя по коридору, спотыкаясь и отгоняя пауков огненной палкой, странники вышли на центр арены, вырубленной в цельной скале.
____Здесь когда-то проходили бои, сам песок казалось хранил память об этом,  осколки мечей, сломанные шлемы и щиты редкими островками глядели наружу. На арену вел еще один ход, расположенный на противоположной стороне – по-другому никак не пройти. Друзья переглянулись, кивнули, достали оружие и стали медленно продвигаться вперед, стараясь не шуметь. Вот они уже прошли полпути, вот до ворот еще пара шагов, но железная решетка с грохотом перегородила им путь… а в воздухе вновь раздался зловещий хохот и мертвые войны, что были погребены – восстали в былом величии… 
____Завязалась битва, Авис рубил мечом вражью нечисть, лишь кости летели, Ярдвинн прокладывал путь секирой и боевой магией – но враги и не думали отступать, наоборот, казалось что их количество даже увеличивалось! «Что за представление, как победить тех, кто уже мертв? Биться вечно у нас не хватат сил!» - воскликнул Авис. Ярдвинн, снеся голову очередному войну, добавил: «да их просто море! Все прут и прут! А наш напор иссякает… Есть один спорный способ – прочесть освобождающую молитву, ведь все они погибли на этой арене – их души застряли между мирами, славные герои теперь основа черного войска проклятого шутника. Но ты должен мне помочь, повторяй слово в слово!». Викинг, не переставая сражаться, стал произносить непереводимую тарабарщину на неведомом наречии, а Авис, напрягая слух, пытался повторять. Случилось чудо, темная рать остановилась и буквально растаяла в воздухе – будто и не было никого, души воинов теперь ожидало спокойствие в лучшем мире.
____Победители перебили поржавевшие цепи, державшие решетку - та свалилась с оглушительным грохотом и открыла ход во внутренние помещения. Застыв на мгновение на пороге неизвестности, друзья шагнули в сумрак глубин – они знали, что приблизились еще на один шаг к спасению Марисоль.

0


Вы здесь » Hello World » Креатив » Рассказег=)


Создать форум. Создать магазин